KUNSTFABRIK
 
 
Aktuelles
Theaterfestspiele
Projekte
Publikationen
Wir über uns
               
Preisträger der 21. Theaterfestspiele

Motto

Festival-Tagebuch

Impressionen

Sponsoren

Anmeldung

Krimi und Co
Kategorie „Musical“
1. Ludwig-Cauer-Grundschule Das Traumzauberbuch   98 Punkte unter der Leitung von Herrn Greve
Kategorie „Märchen 1. und 2. Klasse“
1. Grundschule am Tempelhofer Feld Das Märchen vom dicken runden Pfannenkuchen   88 Punkte unter der Leitung von Frau Tappe
2. Grundschule am Tempelhofer Feld Spiel der Farben   77 Punkte   Herr Tappe
Kategorie „Moderne Märchen“
1. Internationale Schule/Private Kant Schule Himmel und Hölle   100 Punkte unter der Leitung von Frau Harloff
2. Hugo-Heimann-Schule Verhexte Welt im Zirkuszelt   90 Punkte   Frau Niewczas; Frau Uebeler
2. Anna-Seghers-Schule Das Floß   63 Punkte   Frau Remus
Kategorie „Kriminaladaption“
1. Grundschule am Tempelhofer Feld Ein Mordsspass, oder Keine Lust auf Mord   89 Punkte unter der Leitung von Frau Winkler
2. Grundschule am Tempelhofer Feld Raub in der Parkallee   84 Punkte    
3. Grundschule am Tempelhofer Feld Schrecklich gemein   74 Punkte   Frau Tappe
Kategorie „Sozialkritisches Theater“
1. Rothenburg Grundschule Street Kids   96 Punkte unter der Leitung von Frau Bartholomäus
2. Mendel Grundschule EINER und ANDERER   89 Punkte   Herr Hentzschel
Kategorie „Theater unserer Zeit“
1. Grundschule am Tempelhofer Feld Fremd   94 Punkte unter der Leitung von Frau Tappe
2. Private Kant Schule Glück gehabt   83 Punkte   Frau Bartholomäus
Kategorie „Moderne Interpretation“
1 Ludwig-Cauer-Grundschule Die Reise nach Berlin   98 Punkte unter der Leitung von Frau Deckenbach
1. Grundschule am Tempelhofer Feld Ballon im Kopf   98 Punkte   Frau Tappe
2. Albert-Gutzmann-Schule Die coole Clique von der Kippe   67 Punkte   Frau Costabel
Kategorie „Theater der Gymnasien“
1. Weinberg-Gymnasium Krimi und Co.   100 Punkte unter der Leitung von Frau Heilmann
1. Leibniz-Schule Berlin Hamlet   100 Punkte   Frau Rein
Kategorie „altersübergreifend“
1. Gruppe mit Herz Wer ist die Schönste im world wide web   99 Punkte unter der Leitung von Frau Bartholomäus
2. Stage Jumpers Das Netz   87   Frau Dornath
Sonderpreise für besondere künstlerische Leistungen
  Beste Darsteller/Darstellerin Frederike Hahn in der Rolle der „Obdachlosen“   von der Rothenburg Grundschule  
    der Darsteller des „Rico“     Ludwig-Cauer-Grundschule  
    Marthe Wannenbacher in der Rolle des „Hamlet“     Leibniz Schule  
    Maja de FRenne in der Rolle der „Svetlana“     Stage Jumpers  
             
Wir gratulieren allen Preisträgern und würden uns freuen, alle auch im nächsten Jahr wieder hier begrüßen zu dürfen!
 
Logo
 
         
Kontakt
Impressum